Forum ini sama saja dengan Blog / Diary, yang bisa di isi setiap hari kegiatan kamu, ayo buat Thread disini, mau nulis puisi, atau sekedar berbagi ceritamu sehari-hari bebas saja.. dan asyiknya bisa di komentarin oleh member KI lainnya :)
By SebatasSenja
Waktu saya jalan" ke flores tepatnya di manggarai saya diajak berkunjung ke rumah tantenya. .
disana saya bertemu keponakannya yg waktu itu masih kelas 2 SMA. .
Anak itu bisa memanggil arwah leluhurnya untuk masuk ke tubuhnya. .

Pertama dia memanggil ke 2 adiknya yg meninggal sewaktu bayi. .
awalnya saya tidak percaya itu arwah adiknya. .
Sampai dia bilang tadi waktu saya tidak disini saya ketemu nenek. .
Nenek mau omong dengan kakak( teman saya). .

Dan akhirnya neneknya masuk ketubuhnya. .
Dan mulai ngomel" memarahi teman saya karna teman saya dikuliahkan jauh" tp ga serius kuliahnya. .
Dan saya akui waktu itu saya merasa ada energi yg besar menabrak saya sampai saya mau muntah". .
Dan setelah itu neneknya menasehati seisi rumah. .
Dan beliau bilang leluhur mereka disurga bermusyawarah untuk membagi kemampuan ke anak cucu mereka yg masih hidup. .
Dan beliau bilang anak ini yg mendapat kemampuan paling istimewa makanya bisa memanggil arwah leluhurnya. .

*apa benar leluhur kita juga ikut andil untuk memberi kemampuan pd kita ya?. .
:-)) :-))
By Wirashakti
Dalam khasanah Kejawen juga dikenal adanya leluhur yang berdiskusi untuk mempertimbangkan kehidupan anak cucunya.
Pernah tau ada kepunden2 di desa2 yang dihormati? Pohon besar.. batu.. gunung.. dll..
Dipercayai bahwa 'sing mbedahkrawang' atau para leluhur2 terdahulu yang membuka lahan hutan untuk tempat tinggal para anak cucunya dan para kawula2nya selalu berkumpul untuk membahas keadaan anak turun dan desa yang mereka buka. Termasuk memasuki wadag atau raga para anak cucu untuk sekedar menegur dan memberi nasehat2 bagaimana baiknya menjalani kehidupan dengan baik dan layak tanpa melupakan keberadaan para leluhur yang dikata sudah di surga atau di alam mereka kini melangsungkan hidup setelah mati raga.
By Wirashakti
Iyap...
Istilahnya jodoh2an lah..
Ibarat pakaian..
Baju mereka itu cocok sama siapa.
Banyak kejadian dimana seorang kakek yang 'berkemampuan' malah tidak menurunkan kemampuannya itu pada anaknya tapi pada cucunya atau cicitnya kelak atau pada keturunan2 selanjutnya.